МАШПРОМ
  • О компании
  • Продукция
  • Проекты
  • Новости
  • Отзывы
  • Контакты
+7(343)247-81-32
МАШПРОМ
О компанииПродукция
ПроектыНовостиОтзывыКонтакты
+7(343)247-81-32info@mashprom.ru620012, г. Екатеринбург, ул. Краснознамённая, 5
Главная/Новости/Манипуляторы загрузки и выгрузки заготовок в печь прошли успешные заводские испытания
05.08.2026«Машпром» на стыке теории и практики22.07.2026Сотрудники «Машпрома» посетили промышленные объекты Нижнего Тагила19.07.2026С Днём металлурга!
Подписаться на новости
03.02.2017

Манипуляторы загрузки и выгрузки заготовок в печь прошли успешные заводские испытания

Поделиться:

В рамках модернизации кольцевой печи АО «ВМЗ» НПП «Машпром» была поставлена задача разработки манипуляторов для загрузки (выгрузки) заготовок в карусельную печь взамен морально и физически устаревшего оборудования производства 1960-х годов.

На основе опыта эксплуатации заказчиком были поставлены задачи по увеличению производительности, повышению точности, улучшению эргономики при обслуживании этих машин и повышению надежности оборудования.

В результате инженерно-технической проработки были созданы более совершенные машины, основанные на современных технических решениях:

  • достигнуто увеличение производительности оборудования на 23% (с 90 до 160 заготовок в час);
  • Обеспечено повышение точности позиционирования заготовки в 6 раз (фактически достигнутый показатель точности позиционирования составил ±5мм благодаря применению реечного привода перемещения);
  • Усовершенствована система охлаждения хобота, позволяющая продлить ресурсный срок ответственного узла;
  • Применена высокопрочная сталь Hardox 450 в конструкции боковых направляющих балок эстакаддля повышения надежности конструкции;
  • С целью повышения ресурса стойкости в узлах ползунов и подшипников скольжения применен полимерный материал ZEDEX с повышенными антифрикционными свойствами
  • Работа всех исполнительных механизмов машин может быть выполнена в ручном режиме для вывода оборудования манипуляторов из горячей зоны печи при полном отключении электроэнергии, т.е. в аварийном режиме.

Манипуляторы загрузки и выгрузки изделий входят в состав устройств загрузки карусельной нагревательной печи прессо-прокатной линии по производству ж/д колес ДЖДК ОАО «ВМЗ».

Манипуляторы предназначены для посада заготовок в печь и выгрузки из нее. Вес заготовок, перемещаемых манипулятором, составляет 900-1200 кг.

Использование новых манипуляторов позволит полностью контролировать технологический процесс загрузки и выгрузки и выполнять один из важнейших этапов производства эффективно.

Заводские испытания прошли успешно, что подтверждено актом приемки.