«Машпром» принял участие в техсовете на «ЕВРАЗ-НТМК»
3 июля 2014 года на ОАО «ЕВРАЗ НТМК» под председательством Управляющего директора Алексея Владиславовича Кушнарева прошел технический совет, посвященный технологиям и оборудованию для металлургического производства.
Основным докладчиком стал директор по новой технике ЗАО «НПП «Машпром», к.т.н., доцент кафедры ОМД УрФУ Руслан Фанисович Исхаков.
Были рассмотрены следующие вопросы:
- Высокоэффективные технологии рекуперации тепла, системы мониторинга состояния доменных печей
- Системы, применяемые для увеличения срока службы конвертеров
- Нанесение износостойких Co-Ni и Ni-Cr покрытий на рабочие стенки кристаллизаторов для увеличения их стойкости
- Оптимизация системы охлаждения кристаллизатора МНЛЗ №3
- Перспективные шлакообразующие смеси, применяемые при непрерывной разливке стали
- Способы упрочнений поверхностей механизмов и оборудования, работающих в контакте с абразивными средами, антифрикционные и антикоррозионные покрытия, восстановление геометрических размеров изношенных деталей
- Новые технологии охлаждения прокатных валков, увеличивающие их эксплуатационный ресурс
После ответов на вопросы и дискуссии было принято решение о продолжении работ на «ЕВРАЗ-НТМК» совместно с ЗАО «НПП «Машпром» по увеличению стойкости кристаллизаторов МНЛЗ. Кроме того, будет начата проработка возможности применения на комбинате технологий упрочнения поверхностей механизмов и оборудования, работающих в контакте с абразивными средами. Будет также изучен вопрос применения технологий охлаждения валков прокатных станов.
