
8.02.2019
16.11.2018
Научно-техническая конференция по жаропрочным никелевым сплавам
На мероприятии обсуждались достижения и перспективы в области жаропрочных никелевых деформируемых и гранулируемых сплавов нового поколения, технологий производства деформируемых сплавов, методов создания неразъемных соединений для роторных деталей ГТД. Рассматривались проблемы освоения промышленного производства новых видов полуфабрикатов из перспективных материалов, а также вопросы создания и применения современного оборудования для исследования структуры и механических свойств материалов.
Алексей Викторович Макаров (Институт физики металлов им. М. Н. Михеева УрО РАН, д.т.н.) выступил с докладом «Применение термической обработки для повышения работоспособности никелевых сплавов в условиях высокотемпературной эксплуатации».
Доклад подготовлен по результатам совместной работы Института физики металлов им. М. Н. Михеева УрО РАН, Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина и ЗАО «НПП «Машпром», вызвал большой интерес у участников конференции.
Представленная работа является ярким примером плодотворного сотрудничества научных сотрудников и студентов, представителей машиностроительных и металлургических предприятий. Она направлена на внедрение результатов научных исследований для радикального повышения операционной эффективности предприятий реального сектора экономики и качества отечественной стальной продукции, обеспечивая эффективную взаимосвязь отраслевой науки и производства.